в прямоугольном треугольнике один из его углов равен 60 градусов, икатет, прилежащий к этому углу равен 4 см найти второй катет и гипотенузу

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 19:15
    0
    Т. к. один острый угол=60 градусов, другой острый угол = 90-60=30.

    По свойству прямоугольных треугольников, катет, лежащий напротив угла в 30 град. = половине гипотенузы.=> гипотенуза = 4*2=8

    по теореме Пифагора 8 в квадрате = 4 в квадрате + х в квадрате

    64=16+х в квадрате

    х в квадрате = 64-16=48

    х=корень из 48

    Значит, второй катет равен корень из 48, а гипотенуза = 8 см
  2. 8 июля, 19:24
    0
    Против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотинузы = > гиапатинуза = 8;

    Теорема пифагора: гипатинуза в квадрате равна сумме квадратов катета = > 8^2 + 4^2 = другой катет = > катет равен корню из 48