В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ, на продолжении стороны АВ отмечена точкаД. Известно что<СВД = 138 градусов. Найдите углы треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:24
    0
    1. Угол ABD - развернутый. По теореме о смежных углах угол ABD=180-угол CBD=180-138=42.

    2. Т. к. треугольник ABC - равнобедренный, то углы при основании равны, т. е. угол CAB = углу CBA = 42.

    3. По свойству любого треугольника сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, а значит оставшийся угол ACB=180 - угол CAB - угол CBA = 180 - 42-42 = 96 градусам.

    Ответ: 42; 42; 96 =)