Найдите периметр треугольника АОВ если прямая АВ касается в точке А окружности с центром О и радиусом 6 см, а длина отрезка АВ = 8 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:29
    0
    Треугольник АОВ прямоугольный, так как радиус проведённый к прямой АВ - касательной. ей перпендикулярен. ОА = 6 см - катет, АВ=8 см - второй катет. Найдём гипотенузу ОВ по теореме Пифагора ОВ=√ (ОА² + АВ²) = √ (6² + 8²) = √ (36+64) = √100 = 10 см

    Периметр = АВ + АО + ОВ = 6 + 8 + 10 = 24 см

    Ответ: 24 см