Около правильного треугольника АВС описана окружность, Длина дуги АВ равна 2 п (пи) Найдите: а) радиус данной окружности. б) длину одной из медиан треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 18:11
    0
    длина окр. = 2π*3=2πr

    r=3

    вписанном Δ медианы пересекаясь делятся в соотношении 2:1 от вершины, где отрезок соответствующий соотношению 2 будет радиус, отсюда

    медиана=r*3/2=4.5