из катетов прямоугольного треугольника на 6 см меньше гипотенузы, а другой на 3 см больше первого. Найдите гипотенузу, если площадь треугольника равна 54 см2:

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:12
    0
    один катет х, второй х+3

    площадь половина произведения катетов

    х * (х+3) = 54

    х2+3 х=54

    (х+1,5) 2=56,25

    х+1,5=7,5

    х=9

    гипотенуза 9+6=15