Из точки А окружности с центром О проведены две равные хорды АВ и АС, которые составили угол, равный 68°. Найдите АОС.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:11
    0
    1) угол ВАС-вписанный, значит дуга ВС=68*2=136

    2) Так как АВ=АС (по усл), дуга АВ=дугеАС

    3) 360-136=224.

    Так как дугаАВ=дугеАС, то АС=224:2=112.

    угол АОС - центральный, равен дуге АС=112

    Ответ: 112