найдите углы треугольника, если его внешние углы пропорцианальны числам 5,6 и 7

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 23:54
    0
    Сумма внешн. углов равна 360°∟

    5 х, 6 х, 7 х - углы

    5 х+6 х+7 х=180°

    18 х=180°

    х=180:10

    x=18

    аналогично и след. углы ∟

    → 5 х=50°., 6 х=60°., 7 х=70° ...
  2. 2 февраля, 00:28
    0
    1) Обозначим внутренние углы треугольника соответственно α, β и γ.

    Пусть угол γ - меньший угол - x

    γ = x, тогда

    α = 5x

    β = 6x

    2) По теореме, сумма внутренних углов треугольника всегда равна 180 градусов.

    То есть

    α + β + γ = 180◦, или

    x + 5x + 6x = 180'

    12x = 180'

    X = 180◦ / 12 = 15'

    Таким образом,

    Угол γ = x = 15'

    Угол α = 5x = 5 * 15' = 75'

    Угол β = 6x = 6 * 15' = 90'