В треугольнике abc угол a=45 градусов, bc=10 см, а высота bd делит сторону ac на отрезки ad=6 см, dc=8 см. Найдите высоту проведенную к стороне bc.

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 03:21
    0
    Рассмотрим треугольник ABC:

    BD/AD = tg45 = > BD=6

    sinC = BD/DC = 0,6.

    Т. к. AE - h к BC = > AEC-прямоугольный

    AE/AC = sinC = > AE = 0,6*8 = 4,8

    Ответ AE = 4,8 см.
  2. 30 августа, 04:34
    0
    BD/AD=tg45 BD=6. sinC=BD/DC=0,6. AE-высота к BC

    треугольник AEC-прямоугольный следовательно AE/AC=sinC. AE=0,6*8=4,8