Основанием прямой призмы, является треугольник АВС, в котором АВ=короень из 3, АС=6, ВС=5. Найти двухгранный угол при боковом ребре СС1

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:50
    0
    Т. к. призма прямая, то линейным углом двугранного угла при ребре СС1 будет угол ВСА

    По теореме косинусов:

    АВ^2=BC^2+AC^2 - 2*ВС*АС*cosВАС

    cosВСА = (BC^2+AC^2-АВ^2) / 2*ВС*АС

    cosВСА = (25+36-3) / 60

    cosВСА=58/60=29/30

    угол ВСА=арккосинус 29/30