бак с прямоугольным основанием 3*1 см., вмещает 9000 л., воды. Сколько железа пошло на изготовление этого бака с крышкой, если отходы составляют 4 %? (1 л. = 1 дм^3).

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:32
    0
    Бак представляет собой прямоугольный праллелепипед. Объем параллелепипеда находят так V=a * b * c. Так как объем равен 9000 л, т. е. 9000 дм^3, то выразим длину а и ширину b в дм, полоучим 0,3 * 0,1 * с=9000. Отсюда высота параллелепипеда с = 9000:0,03=300000 дм. Найдем площадь поверхности параллелепипеда

    2 (0,1 * 0,3 + 0,1 * 300000 + 0,3 * 300000) = 120,03 * 2=240,06 дм^2

    Так как отходы составля. т 4%, то чтобы найти окончательный ответ, необходимо добавить; % к этому числу, т. е. 240,06 * 1,04=249,6624 дм^2