В равнобедренном треугольнике угол при вершине, который лежит против основания, равен aльфа, а высота, проведённая к основанию, равна h. Найти стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:30
    0
    AB=BC боковые стороны

    АС основание, BD высота, угол ABD=a/2 (высота является биссектрисой)

    tg (a/2) = AD/h, AD=h*tg (a/2)

    cos (a/2) = h/AB, AB=h/cos (a/2)