Дан треугольник со сторонами 5,12,13. точка О лежит на большей стороне треугольника и является центром окружности, касающейся двух других сторон. найдите радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:38
    0
    Данный треугольник прямоугольный. Поместим вершину прямого угла С в начало координат, вершину В в точку (5; 0), а вершину А в точку (0; 12). Уравнение прямой АВ имеет вид 12 * Х + 5 * Y = 60. Если точка О является центром окружности, касающейся двух других сторон, то она лежит на биссектрисе прямого угла, то есть на прямой Y = X. Координаты точки О находим из системы уравнений прямых АВ и СО

    12 * Х + 5 * Y = 60 X = 60/17

    X = Y, откуда Y = 60/17

    Следовательно R = 60/17