периметр прямоугольной трапеции, описанной около окружности, равен 36, большая из боковых сторон равна 10. найдите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:39
    0
    Пусть в трапеции AB || CD, BC = 10

    Так как в трапецию можно вписать окружность, AD + BC = AB + CD = 18

    Радиус окружности равен половине AD: r = (18-10) / 2 = 4