Один из острых прямоугольных треугольников в два раза меньше другого, а разность гипотенузы и меньшего катета равна15 см. Найдите гипотинузу и меньший катет

только можно понятно и совсеми пояснениями

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 00:44
    0
    Пусть один острый угол=х, тогда второй угол 2 х, их сумма=90 гр.

    х+2 х=90

    х=30

    Углы треуг. 30 и 60 гр.

    Меньший катет лежит против угла в 30 гр. и он в два раза меньше гипотенузы (свойство угла в 30 гр.), тогда пусть этот катет = х, тогда гипотенуза 2 х.

    По условию задачи гипотенуза больше катета на 15

    Составляем уравнение 2 х-х=15

    х=15

    катет=15

    гипотенуза=30
  2. 7 апреля, 00:47
    0
    Пусть угол А=х, тогда угол С=2 х, сумма этих двух углов равна 90 град., получаем уравнение: х+2 х=90. отсюда х=30, значит угол А=30 град. Поскольку угол А меньший угол треугольника АВС, то ВС-меньший катет (по теореме о соотношении между сторонами и углами треугольника). Катет ВС лежит напротив угла в 30 град., значит он равен половине гипотенузы. Пусть гипотенуза АС=у, тогда катет ВС=0,5 у, получаем уравнение: у-0,5 у=15, отсда у=30. Значит гипотенуза АС=30 см, а катет ВС=0,5*30=15 см.