катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 00:06
    0
    по теореме пифагора находим:

    6²+8² = 10²

    значит, гипотенуза равна 10 см

    S пр. треуг = аб/2, где а и б - стороны

    S=6*8/2 = 24 см²
  2. 28 февраля, 02:58
    0
    Например стороны треугольника АB=6 cm, BC=8cm - это катеты, надо найти BC - гипотенузу.

    По теореме Пифагора:

    BC^2=AB^2+BC^2;

    BC^2=36+64;

    BC^2=100;

    BC=10 (cm) ;

    Площадь прямоугольного треугольника по двум катетам:

    S=a*b/2

    S=AB*BC/2

    S=8*6/2=24cm^2