Найдите длину основания равнобедренного

треугольника, боковая сторона которого равна 12 см, а проведенная к ней медиана

равна 10 см.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:09
    0
    Есть формула, выражающая длину медианы треугольника через три его стороны. Если искомое основание обозначить через х, то длина медианы представляется как ½*√2 (x^2 + 12^2) - 12^2 (все это выражение стоит под знаком корня). По условию длина медианы равна 10. Значит, ½*√2 (x^2 + 12^2) - 12^2 = 10, откуда х = 16/√2 = 8√2.

    Ответ: 8√2.

    Можно обойтись и без уравнения, только придется доказать свойство медианы равнобедренного треугольника, проведенной к боковой стороне.