В треугольнике ABC исзвестны стороны: BC=a, CA=b, AB=c. Найдите отрезки сторон, на которые они делятся точкой касания с вписанной окружностью

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:05
    0
    Пусть точка D лежит на отрезке АВ, точка Е на отрезке АС, а точка F на отрезке ВС.

    Пусть AD = AE = X, BD = BF = Y, CE = CF = Z (касательные, проведенные из одной точки, имеют одинаковую длину). Тогда получаем систему уравнений

    X + Y = c

    X + Z = b

    Y + Z = a

    Сложив эти уравнения, получаем X + Y + Z = (a + b + c) / 2

    Вычитая из этого соотношения исходные уравнения, получаем

    X = (b + c - a) / 2

    Y = (a - b + c) / 2

    Z = (a + b - c) / 2