Определить полную поверхность правильной треугольной пирамиды если ребро пирамиды 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:34
    0
    Найдем апофему OS = корень_из_ (25 = 25/4) = 5/2*корень_из_ (3)

    Площадь боковой поверхности S (бок) = 1/2*OS*P (осн) = 1/2*5/2*корень_из_ (3) * 15 = 75/4*корень_из_ (3)

    Площадь основания S (осн) = 1/2*5/2*корень_из_ (3) * 5 = 25/4*корень_из_ (3)

    Полная поверхность S (пов) = S (бок) + S (осн) = 75/4*корень_из_ (3) + 25/4*корень_из_ (3) = 25*корень_из_ (3)