ребро куба=15 см

найти радиус равновеликого ему шара?

помогитее: 3

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:49
    0
    Равновеликий - значит одинаковый по объёму.

    Объём куба равен 15^3.

    Значит, и объём шара равен 15^3. Объм шара считается по формуле 4/3 pi r^3 = 15^3

    r^3=3/4 * 1/pi 8 15^3

    r=15 * корень кубический (3/4pi)
  2. 9 мая, 17:41
    0
    Vш=4/3 ПR^3

    Vк=а^3

    4/3 ПR^3=a^3

    R=a * (3/4 П) ^1/3=15 * (3/4 П) ^1/3