Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. Найлите меньший острый угол. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:40
    0
    Если треугольник прямоугольный, то один угол равен 90 градусов.

    Пусть х одна часть, тогда

    Один угол равен 2 х градусов, второй угол равен 7 х градусов.

    Сумма всех углов в треугольнике составляет 180 градусов.

    Составим уравнение

    90 + 2 х + 7 х = 180

    9 х = 90

    х = 90/9

    х = 10

    Один угол равен 2 х, что равняется 2 * 10 = 20 градусов

    Второй угол равен 7 х, что равняется 7*10=70 градусов

    Ответ: 20 градусов