два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:7. найдите меньший острый угол. ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:58
    0
    углы соотносятся как 2:7

    пусть одна часть - х, тогда

    1 угол = 2 х,

    2 угол = 7 х, и т. к. сумма углов треугольника = 180 град, имеем:

    2 х+7 х+90=180 (90 - это прямой угол в прямоуг треугольнике)

    9 х=180-90

    9 х=90

    х=10 град - это одна часть, тогда

    1 угол = 2*10=20 град, тогда

    2 угол = 7*10=70 град

    Ответ: меньший острый уголь прямоугольного треугольника = 20 градусов.