Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2 периметр равен 57 дм. Найдите стороны четырехугольника

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:41
    0
    Первую сторону четырехугольника примем за Х. Тогда вторая сторона -

    5 * Х / 4 = 1,25 * X, третья сторона - 8 * Х / 4 = 2 * Х и четвертая -

    2 * Х / 4 = 0,5 * X.

    Периметр четырехугольника - это сумма его сторон, поэтому получаем уравнение

    Х + 1,25 * Х + 2 * Х + 0,5 * Х = 4,75 * Х = 57, откуда Х = 12

    Итак, одна сторона четырехугольника - 12 см, а остальные - 15, 24 и 6 см.
  2. 7 сентября, 08:13
    0
    Составляем уравнение:

    4 х+5 х+8 х+2 х=57

    19 х=57

    х=3

    4*3=12 (дм)

    5*3=15 (дм)

    8*3=24 (дм)

    2*3=6 (дм)

    Ответ. 12 дм, 15 дм, 24 дм, 6 дм.