длина окружности, описанной около правильного треугольника равна 16π (пи) см. Найдите площадь круга, вписанного в треугольник.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:40
    0
    Находим сначала радиус описанной окружности, обозначим R (большая) :

    L=2πR, значит R=L/2π=16π/2π=8 см

    Теперь находим сторону правильного треугольника, обозначим а (малая) :

    для правильного треугольника R=a√3/3, значит:

    а=3R/√3=3*8/√3=24/√3 см

    Теперь находим радиус вписанной окружности (он же радиус вписанного круга), обозначим r (малая) :

    для правильного треугольника r=a√3/6, значит:

    r = (24/√3) * (√3/6) = 4 см

    Площадь вписанного круга, таким образом, будет:

    S=πr²=π*4²=16π см²