В треугольнике ABC AB=12, BC=18, угол B=70 градусов, в треугольнике MNK NK=9, MN=6, угол N=70 градусов Найти:AC и угол С, если MK=7, угол K=60 градусов

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:26
    0
    АВ/MN = BC/M=2 угол В = углу N, следовательно ABC подобен MNK

    составим пропорцию: 12/6 = х/7 АС = 12*7/6 = 14;

    угол K = углу С (т к в подобных теугольниках углы равны) следовательно угол С = 60
  2. 19 апреля, 08:16
    0
    к = (АВ: МN) = (ВС:NK) = (12:6) = (18:9) = 2 = >треуг. АВС˷MNK-по 2 признаку подобия треугольков=>

    ˻С=˻К=60

    АС=МК*к=7*2=14 см

    Ответ: АС=14 см, ˻С=60