как разрезать квадрат со стороной 4 см на прямоугольники, сумма пеиметров которыхравна25 см

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:28
    0
    Периметр квадрата 4*4=16 см

    При разрезании на два прямоугольника прирост суммарного периметра составит 2*4=8 см

    Остаточное значение 25 - (16 + 8) = 1 см достигается разрезанием одного из получившихся прямоугольников, при этом ширина его должна быть 1 / 2 = 0,5 см.

    Таким образом от квадрата нужно отрезать полоску шириной 0,5 см, а ее разрезать поперек в любом месте.