Дан треугольник ABC

AC=BC

cos B=1/3

AM перпендикулярна CB

CN перпендикулярна AB

Найти: AM/CN

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:42
    0
    решение:

    cos (B) = 1/3=МВ/АВ = АN/АС (так как углы А и В равны, равнобедренный)

    обозначим МВ за х

    тогда для треугольника АМВ, МВ - х, АВ=3 х

    АМ^2 = (3 х) ^2-х^2 = 8 х^2

    АМ=2*корень (2) * х

    рассмотрим треугольник АСN

    AN=3 АС

    АС=АВ/2 (поскольку высота в равнобедренном треугольнике является и медианой) тогда АС=3/2*х

    тогда

    CN^2 = (3*3x/2) ^2 - (3/2x) ^2

    CN^2=18x^2

    CN=3*корень (2) * х

    АМ/CN=2*корень (2) * х/3*корень (2) * х=2/3

    ответ: АМ/CN = 2/3