Дано: треугольник АВС, угол С-90 градусов, ВС = 6 м, угол А = 30 градусов, MN, ME, NE - средние линии. найти периметр треугольника MEN

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:26
    0
    pusti budet tak:

    M∈BC

    E∈AC

    N∈AB

    BC=6 m

    A=30 gradusov

    sin 30=1/2

    1/2=BC/AB

    1/2=6/AB

    AB=12 m

    AC^2=AB^2-BC^2

    AC^2=144-36

    AC^2=108

    AC=6√3 m

    ME=1/2*AB=1/2*12=6 m

    EN=1/2*BC=1/2*6=3 m

    MN=1/2*AC=1/2*6√3=3√3 m

    P=6+3+3√3=3 (3+√3) m