Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды в 2 корня из 2 раза больше ее высоты. Найдите косинус угла между плоскостями несмежных боковых граней пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 20:38
    0
    диагональ основания = а√2, а - сторона основания

    пусть диагональ основания - х

    сторона основания а√2 = х, а = х√2/2

    высота она же апофема равна х/2

    тогда угол между несмежными боковыми гранями найдем из равнобедренного треугольника с боковыми сторона (апофемами) х/2

    а основание есть сторона основания - х√2/2

    отметим угол между плоскостями т. е между апофемами как "α"

    опустим высоту в этом треугольника, которая будет делить этот треугольника на 2 равных прямоугольных ... из одного из них найдем sin α/2

    sin α/2 = x√2/4 : х/2

    sin α/2 = √2/2 т. е 45 градусов

    тогда угол α = 90 градусов