один острый угол прямоугольного треугольника на 28 градусов больше другого. Найдите больший острый угол

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 23:05
    0
    пусть х - меньший угол, а у - больший угол ... зная, что сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусам, составим 1 е уравнение. х+у=90.

    зная, что один угол больше другого на 28 градусов, составим 2 е уравнение - у-х=28.

    составим систему:

    х+у=90,

    у-х=28.

    х=90-у,

    у-90+у=28

    х=90-у,

    2 у=108.

    х=90-у,

    у=54.

    х=36,

    у=54.

    Ответ: больший угол = 54 градуса
  2. 15 ноября, 00:15
    0
    больший угол = 73 градуса. меньший=17 градуса