Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см, а один из катетов 3 см. Найдите второй катет?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 04:01
    0
    По теореме пифагора 5 в квадрате = 3 в квадрате + катет в квадрате, а значит катет в квадрате = 25-9 = 16, а значит сам катет равен 4.
  2. 3 декабря, 05:50
    0
    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. получается, 25 - 9=16. корень из 16=4, соответственно второй катет равен 4