Периметр подобных треугольников относится как 2 : 3, сумма их площадей равна 260 см. кв. Найдите площадь каждого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:33
    0
    Периметр подобных треугольников относится как 2 : 3, сумма их площадей равна 260 см. кв. Найдите площадь каждого треугольника

    отношение периметров - это коэффициент подобия k=2 / 3

    пусть площади подобных треугольников S1 и S2

    тогда отношение площадей S1/S2=k^2=4/9

    составим систему уравнений

    S1/S2=4/9; S1+S2=260

    решим

    S1 = 80 см2 S2=180 см2 или наоборот

    Ответ 80 см2; 180 см2