Площадь основания цилиндра равна 36 П см2, а его образующая - 10 см. Чему равна площадь боковой поверхности?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:29
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра вычмсляется по формуле

    Sб = 2 pi R L (1)

    где L = 10 - образующая, R - радиус основания.

    Площадь основания

    Sосн = pi R^2

    Откуда R = sqrt (Sосн / pi) = sqrt (36pi / pi) = sqrt (36) = 6 (cм)

    Подставим R = 6 в (1)

    Sб = 2 pi * 6 * 10 = 120 pi (кв. см)