ABC-прямоугольный треугольник

АС-гиоптенуза

внешний угол при вершине А-120'

АВ=5 см

найти длину гипотенузы

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 18:20
    0
    Внешний угол треугольника=сумме двух углов треугольника, не смежных с ним. Поскольку угол В=90 градусов, значит угол С=30 градусов, а против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Этим катетом является АВ. АС=АВ*2, АС=10 см.
  2. 12 февраля, 18:44
    0
    угол ВАС=180-120=60, угол АСВ=30

    катет лежащий против угла в 30 равен 1/2 гипотенузы

    АС=10