Разность между гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника равна 2 см, а длина второго катета 6 см. Найти неизвестные стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:16
    0
    Х это гипотенуза

    y это второй катет

    составляем систему и решаем

    x-y=2

    x^2=36+y^2

    x=2+y

    подставляем во второе уравнение

    (2+y) ^2=36+y^2

    после разложения получаем

    4+4y+y^2=36+y^2

    4y=36-4

    y=8 - это второй катет

    8+2=10 - это гипотенуза