Разность между гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника равна 2 см, длина второго равна 6 см. Найти неизвестные стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:42
    0
    Пусть х - гипотенуза, тогда y это второй катет.

    Составляем систему:

    x-y=2

    x^2=36+y^2

    x=2+y

    (2+y) ^2=36+y^2

    4+4y+y^2=36+y^2

    4y=36-4

    y=8 - второй катет

    8+2=10 - гипотенуза