В треугольнике KLM отрезок KM=24,8 дм, угол M=30 градусов, угол K=90 градусов. Найдите: расстояние от точки K до прямой LM.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:50
    0
    расстояние от точки К до прямой LM будет являться высотой, обозначим её как КО.

    cos30 градусов = KM/LM

    корень из 3/2 = 24,8/LM

    LM=248/5*корень из 3

    LK = 248/10*корень из 3 (как катет противолежащий углу в 30 градусов)

    S треуг. = 1/2*LK*KM*sin90 градусов

    S треуг. = 1/2 * (248/10*корень из 3) * (124/5) = 7688/25*корень из 3

    S треуг. = 1/2*LM*KO

    KO = (7688/25*корень из 3) / (248/10*корень из 3) = 12,4

    Ответ: 12, 4 дм.