найдите градусную меру АВС если известно что ВС является диаметром окружности а градусная мера АОС равна 96 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:13
    0
    ВС-диаметр. Центр окружности точка О лежит на диаметре.

    Следовательно точка О лежит на стороне ВС. Следовательно уголАОС-центральный, а центральный угол измеряется дугой на которую он опирается. Следовательно градусная мера дуги AC=96 град.

    Угол АВС - вписанный. Следовательно он измеряется половиной дуги, на которую он опирается.

    Следовательно уголАВС=1/2 дугиАС=1/2*96=48 град.