Найти радиус описанной окружности равнобедренного треугольника с основанием 10 см а сторонами 13 см

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:06
    0
    Дан треугольник АВС, где АВ=ВС=13 и АС=10 и вокруг него описана окружность с радиусом R=AB*BC*AC/4*S (abc) ; S (abc) - площадь тругольника. Проведем в этом треуголинике высоту ВК (чтобы найти площадь треугольника S=BK*AC/2), высоту найдем по теореме Пифагора: ВK^2=BC^2-KC^2=13^2-5^2=144 (АК=ЛС=5 т. к треугольник равнобедренный) BK=12 Теперь мы можем найти S (abc) = 12*10/2=60 и R=13*13*10/4*60=169/24