Апофема правильной шестиугольной пирамиды равна 5 см, а высота - 4 см. Найдите площадь полной поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:19
    0
    радиус вписанной окружности шестиугольника в основании находится по теореме Пифагора.

    r=sqrt (5^2-4^2) = 3

    Со стороной (=радиусом) r связано через соотношение R=2r/sqrt (3)

    Sполн = Sбок + Sосн

    Sбок = 6*Sбокграни = 6*0.5*2r/sqrt (3) = 6sqrt (3)

    Sосн = 6*Sтреугольника = 6*sqrt (3) / 4*R^2 = 6*sqrt (3) / 4*4r^2/3 = 2sqrt (3) * r^2 = 18sqrt (3)

    Sполн = 24sqrt3