Вычеслите радиусы окружностей описсанной около прямоугольного треугольника и вписанной в него если катеты его равны 40 см и 30 см

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:09
    0
    Треугольник прямоугольный, отсюда следует, что центр описанной окружности является серединой гипотенузы. Находим гипотенузу по теореме Пифагора. Обозначим треугольик ABC, где BC гипотенуза, тогда BCквадрат = ACквадрат+BCквадрат. Отсюда BC=корень из 40*40+30*30=корень из 2500 = 50. Теперь делим пополам и получаем R = 50/2=25 см. Радиус Описанной окружности найден. Радиус вписанной окружности находим по формуле r=R*cos180/n. Подстовляем данные в формулу R=25, cos60=1/2. Подставляем r=25*1/2=12,5 (см).