разность углов, принадлежащих к одной стороне параллелограмма, равна 80 градусам. найти меньший угол параллелограмма.

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 00:51
    0
    Обозначим углы, как А и В

    А+В=180 градусов

    В-А=80 градусов

    А+80+А=180

    2 А=180-80

    2 А-100

    А=50 градусов

    меньший угол найден.

    Ответ: 50 градусов
  2. 7 января, 02:05
    0
    Решаем систему:

    x+y=180 (1)

    x-y=80 (2)

    (1) - (2) : 2y=100 y=50