Лучи исходящие из вершины развернутого угла, делят его на 3 части. Первые два угла относятся как 4:3, а третий на 25% больше первого. Найди величины этих углов.

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 21:47
    0
    х - одна часть

    4 х - первый угол

    3 х - второй угол

    1,25*4 х=5 х - третий угол (100%+25%=125%=1,25)

    4 х+3 х+5 х=180

    12 х=180

    х=15

    4*15=60 (град) - первый угол

    3*15=45 (град) - второй угол

    5*15=75 (град) - третий угол