Из вершины развернутого угла проведены два луча, которые делят его на три равные части. Докажите, что биссектриса среднего угла перпендикулярна сторонам развернутого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:33
    0
    Развернутый ∠АВС = 180°

    Проведены 2 луча ВД и ВЕ, которые делят ∠АВС на ∠АВД=∠ДВЕ=∠ЕВС=180/3=60°

    Биссектриса ВМ среднего угла ДВЕ делит его на два ∠ДВМ=∠МВЕ=60/2=30°

    ∠АВМ=∠АВД+∠ДВМ = 60+30=90°, следовательно и ∠МВС = 90°

    значит ВМ перпендикулярна АВ и ВС.