Боковое ребро правильного четырехугольника пирамиды равно 4 см и образует с плоскостью основания пирамиды угол 45 градусов найдите высоту пирамиды

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 02:50
    0
    Высота - это катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 45 град., а боковое ребро гипотенуза.

    Катет прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы на синус противолежащего этому катету угла, т. е. 4·√2/2 = 2√2
  2. 29 января, 06:05
    0
    В основании правильной 4-уг. пирамиды лежит квадрат, так как боковое ребро образует угол в 45 градусов, то мы получаем равнобедренный прямоугольный треугольник, в котором высота и 1/2 диагонали квадрата катеты, а боковое ребро - гипотенуза, по теореме пифагора находим катеты (а), они у нас равны между собой и равны а^2+а^2=4^2 2 а^2=16 а^=8 а=2V2 см