Меньшая сторона прямоугольника равна 34. диагонали пересекаются под углом 60 градусов. найдите диагонали прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:56
    0
    В С

    О

    А Д

    уголДОС=60 градусов

    АВ=СД=34

    уголАОД=180-60=120 (т. к. смежные)

    уголОАД=углуОДА = (180-120) : 2=30 градусов (т. к. треугольник АОД равнобедренный)

    уголОДС=90-30=60 градусов (т. к. уголД прямой)

    следовательно, уголОСД=180-60-60=60 градусов

    Значит, треугольник ДОС равносторонний и все стороны = 34 см.

    Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам, значит АС=34*2=68 см

    АС=ВД=68 см