Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см, диагонали пересекаются под углом 60°. найдите диагонали прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:21
    0
    1. В прямоугольнике диагонали образуют треугольники, у которых углы при основании равны.

    2. Угол BOC=AOD (как вертикальные) ; рассмотрим треугольник BOC: угол OBC=OCB, ВС=5 см. Т. к. в треугольнике сумма углов равна 180 градусам, то 180-60=120 гр, а 120:2=60 гр. Значит, OBC=OCB=60 гр., а треугольник BOC - равносторонний.

    3. Треугольники BOC и AOD равны, т. к. угол BOC=AOD (как вертикальные), DAO=OCB=ADO=OBC (как внутренне накрест лежащие). BC=AD=BO=OC=AO=DO=5 см.

    Значит, диагональ AC=DB (т. к. точка О середина пересечения диагоналей) = 10 см

    Ответ: AC=DB=10 cм