углы треугольника относятся как 3:1:5. Найдите величину наибольшего угла треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 13:36
    0
    дан треугольник, в треугольнике сумма всех углов 180 градусов.

    Пусть х - одна часть, тогда 3 х составляет первый угол,

    4 х составляет второйугол, третий угол составляет (4 х+4).

    Составим уравнение:

    3 х+4 х + (4 х+4) = 180

    7 х+4 х+4=180

    11 х=180-4

    11 х=176

    х=16.

    1) 16*3=48 градусов-составляет первый угол

    2) 16*4=64 градуса-составляет второй угол

    3) 64+4=68 градусов-составляет третий угол.

    Ответ: 68 градусов
  2. 19 февраля, 16:20
    0
    дан треугольник угли которого относятса как 3:1:5

    сума всех кутов равна 180 градусам,

    Пусть 2-ой угл равен х, а 1-ый угл 3 х, тогда 3-ий 5 х

    1 х+3 х+5 х=180

    9 х=180 градусов

    х = 180/9

    х=20, тогда 5 х=100 градусов

    Ответ: 100 градусов