В равнобедренном треугольнике ABC длина боковой стороны равна 10 см, а длина основания-12 см. Вычислите синус и косинус угла при основании треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:38
    0
    В треугольнике АВС (АС - основание) проводим высоту АК, она же является медианой, т. к. треугольник равнобедренный.

    Треугольник АВК - прямоугольный, АК=6 см

    По теореме Пифагора 100-36=64, ВК=8 см

    sinА=ВК/АВ=8/10=0,8

    cos=АК/АВ=6/10=0,6