Найдите площадь прямоугольника, если его периметр = 140, а отношение соседних сторон = 2:3.

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 16:11
    0
    пусть а-длина прямоугольника

    в-ширина прямоугольника

    а/в=2/3

    2 в=3 а

    периметр прямоугольника равен

    2 а+2 в=140

    из отношений сторон

    2 а+3 а=140

    5 а=140

    а=28 см

    3*28=2 в

    в=84/2=42

    площадь прямоугольника равна

    42*28=1176 см²
  2. 10 ноября, 16:21
    0
    1) 2a+2b=140

    a+b=70

    2) a/b = 2/3

    3a=2b

    3) a = 2/3b

    2/3b + b = 70

    5/3b = 70

    b = 42

    a = 70 - 42 = 28

    4) P = a * b = 42 * 28 = 1176

    ответ: P = 1176