2. найдите центр окружности если известно что он лежит на оси Ох а окружность проходит через точку (1; 4) и радиус окружности = 5

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:37
    0
    уравнение: (x-a) ^2+y^2=r^2

    1. r=5 (x-a) ^2+y^2=25

    2. (1; 4) (1-a) ^2+16=25

    (1-a) ^2=9

    1-a=-3 1-a=3

    a=4 a=-2

    Получили два решения: центр окружности (4; 0) или (-2; 0)